Contáctenos

Gracias por tu interés en los productos y servicios de
Mathiesen Perú S.A.C.

Por favor contáctanos a través de este formulario:


Nombre


Email


Teléfono


Empresa


Cargo


Asunto


Mensaje










MATHIESEN PERÚ S.A.C.

Av. Las Torres No. 180 (a media cuadra de la Clínica San Juan de Dios)
Urb. El Pino - San Luis. Lima - Perú
Teléfono: (511) 326 3322
Email: ventas@grupomathiesen.com



OFICINA CENTRAL

Av. Del Parque 4265 / Piso 3 / Ciudad Empresarial
Huechuraba / Santiago - Chile
Teléfono: (562) 22640 56 00
Email: mathiesen@grupomathiesen.com
Web: www.grupomathiesen.com







GERENTE GENERAL
Cesar Duharte
E-mail: cduharte@grupomathiesen.com


ASISTENTE COMERCIAL
Lency Alvarado
E-mail: lalvarado@grupomathiesen.com


ASISTENTE ADMINISTRATIVO
Carol Marquina
E-mail: cmarquina@grupomathiesen.com










ALIMENTOS


PRODUCTOS
Almidones nativos y modificados
Antiespumantes
Antioxidantes


Endulzantes
Grasas
Proteínas vegetales



Saborizantes
Sustitutos lacteos


CONTACTO
Diego Díaz
E-mail: ddiaz@grupomathiesen.com










COATINGS


PRODUCTOS
Ceras
Dióxido de titanio


Dispersantes, humectantes,
antiespumantes y otros
Dispersiones pigmentarias


Resinas PU / Isocianatos/
UPE/ Alquídicas
Óxidos de hierro y de cromo

CONTACTO
Oscar Quiroz Carrillo
E-mail: oquiroz@grupomathiesen.com












CONSTRUCCIÓN


PRODUCTOS
Paneles de aluminio compuesto
(Alumat)
Planchas de policarbonato
(alveolares, ondulados,
compactos y sistemas)


Tejas termoacústicas de
UPVC Forte y Metálicas
Thermo Steel


Productos Industriales y
mineros de FRP (Techos,
Grating, Barandas)

CONTACTO
Lilian Montenegro
E-mail: lmontenegro@grupomathiesen.com
Ricardo Delgado
E-mail: rdelgado@grupomathiesen.com












COSMÉTICOS


PRODUCTOS
Acondicionantes
Activos


Carbómeros
Ceras


Secuestrantes
Siliconas

CONTACTO
Cecilia Ortega Cabanillas
E-mail: cortega@grupomathiesen.com









CURTIEMBRES


PRODUCTOS
Auxiliares de acabado
Curtiente de cromo


Re curtientes
Taninos sintéticos y vegetales




CONTACTO
Ruth Palpa
E-mail: rpalpa@grupomathiesen.com









FARMA


PRODUCTOS
Aceites minerales


Simeticonas


Vaselina

CONTACTO
Cecilia Ortega Cabanillas
E-mail: cortega@grupomathiesen.com









HOUSEHOLD


PRODUCTOS
Aceites minerales
Aditivos químicos
Fragancias


Glicoles
Modificadores reológicos
Siliconas



Suavizantes

CONTACTO
Roció Bravo
E-mail: rbravo@grupomathiesen.com









MINERIA


PRODUCTOS
Bolas de Molienda
Cianuro de sodio
Colectores de especialidad


Depresante Nash
Espumantes de especialidad
Floculantes



MIBC
Xantatos

CONTACTO
Harold Zuñiga
E-mail: hzuniga@grupomathiesen.com
Jorge Paredes
E-mail: jparedes@grupomathiesen.com









POLÍMEROS


PRODUCTOS
Aceites plastificantes
Aditivos especiales
Aditivos para caucho
Caucho natural
Caucho sintético


Compuesto de pvc
Fibra de vidrio
Films para packaging
Negros de humo
Plásticos de ingeniería


Poliuretanos
Resinas insaturadas
Silicas precipitadas
Termoplásticos

CONTACTO
Alonso Llimpe
E-mail: allimpe@grupomathiesen.com
Marcos Castro
E-mail: allimpe@grupomathiesen.com
David Miranda
E-mail: dmiranda@grupomathiesen.com









QUÍMICOS


PRODUCTOS
Aminas


Glicoles


Biocidas

CONTACTO
Rosario Cóndor
E-mail: rcondor@grupomathiesen.com









RESINAS


PRODUCTOS
Plastificante
Poliestirenos
Polietilenos (alta-baja-lineal)


Polipropilenos copolímeros
Polipropilenos homopolímeros
PVC



Resina PET

CONTACTO
Alonso Llimpe S.
E-mail: allimpe@grupomathiesen.com